已知被减数、查和减数的和是14,差是3/5,差是被减数的几分之几?

已知被减数、查和减数的和是14,差是3/5,差是被减数的几分之几?
最好说的通俗明白点。
999say999 1年前 已收到1个回答 举报

9321shuo 幼苗


已知:被减数+差+减数=14 --------(这是题目给的已知条件)
而:被减数=差+减数 --------(这是减法的一个基本规律.因为,被减数-减数=差,所以:被减数=差+减数,你说是吗?)
所以:14=被减数+差+减数=被减数+被减数-----(就是把“差+减数”用“被减数”代替,为什么能这样代替呢?因为:被减数=差+减数,你说是吗?)
所以:14=被减数+被减数=2 x 被减数
所以:被减数=14÷2=7 --------(因为:14=2 x 被减数,由乘法的基本规律,得:被减数=14÷2 ,或者理解为:等式两边同除以2,也可以)
要计算:差是被减数的几分之几?
就是要计算:差÷被减数
差÷被减数=(3/5)÷7=3/35 -------(这步还有疑问吗?)
即:差是被减数的3/35


8