被减数减数加差的和是80差比减数大14求被减数减数和差各是多少?

nimal 1年前 已收到2个回答 举报

殇烬 幼苗


设被减数为x,减数为y,差为z
∵x+y+z=80且x=y+z
∴2x=80
x=40
∴y+z=40且y=z-14
∴y=13,z=27
∴被减数为40,减数为13,差为27


9

锋寒HIT 幼苗


设未知数


0