2012年春节小明得到压岁钱a元,开学买文具用去压岁钱b元,剩下的钱全部存入银行.如果月利息是0.15%,到期后银行代扣

2012年春节小明得到压岁钱a元,开学买文具用去压岁钱b元,剩下的钱全部存入银行.如果月利息是0.15%,到期后银行代扣20%利息税,那么一年后小明可以从银行取出多少元
我奕沉浮 1年前 已收到2个回答 举报

wangzi115 春芽


(A-B)+(A-B)*0.15%*12*(1-20%)
=(A-B)+(A-B)*0.0144
=1.0144(A-B)


8

下雨的花儿 幼苗


(a-b)乘1乘0.15乘(1-20%)+(a-b)
=0.12(a-b)+(a-b)
=1.12(a-b)元


1