一工作,师徒两人12天完成 中途师傅休息了五天.结果15天才完成 若师傅自己做 需要几天

只要敢想 1年前 已收到2个回答 举报

处ii先进 春芽


师父自己做需要20天.
设总工量为1,师父效率为X,徒弟效率为Y,则
算式① 12(X+Y)=1
算式② (15-5)X+15Y=1
运用代数法带入求解得:X=1/20
Y=1/30
用总工量除以师父的效率:1÷1/20=20
故师父自己单独工作需要20天,徒弟单独做需要30天.


6

赵华生 幼苗


师父自己做需要32天。
设总工量为1,师父效率为X,徒弟效率为Y,则
算式① 12(X+Y)=1
算式② 7X+15Y=1
运用代数法带入求解得:X=1/32
Y=5/96
用总工量除以师父的效率:1÷1/32=32
故师父自己单独工作需要32天。
____________________...


1