过圆O外一点P做园O的两条切线PA,PB,切点为A和B,若AB=8,AB的玄心距为3,则PA长为?

塞上鸿飞 1年前 已收到2个回答 举报

清涩痞子 花朵


20/3
设AB中点为D.
那么DO=3,DA=4,AO=5
利用相是三角形,可以得出
OA^2=OD*OP
解得OP=25/3,PD=16/3
同理AP^2=OP*PD
解得AP=20/3


5

xuanxuana 幼苗


设OP与AB交于M,则AM=4,OM=3,
所以半径OA=5,由△AMP∽△PAO
得AP:4=5:3
所以AP=20/3


1