由动点P向圆x2+y2=1引两条切线PA.PB 切点为A.B 角APB等于60度 则动点p的轨迹方程怎求的哦!

aweit_hsj 1年前 已收到1个回答 举报

knight0 幼苗


由OP=OP,OA=OB和OA⊥AP,OB⊥BP可知,三角形OPA≌OPB 因此OP=OA/sin(60/2)=2OA=2
所以动点P的轨迹就是以O为圆心2为半径的圆,其方程为x2+y2=4


5