由动点P向圆x2+y2=1引两条切线PA、PB,切点分别为A、B,∠APB=60°,则动点P的轨迹方程为______.

竞争力 1年前 已收到3个回答 举报

五福俱全 幼苗


解题思路:先设点P的坐标为(x,y),则可得|PO|,根据∠APB=60°可得∠AP0=30°,判断出|PO|=2|OB|,把|PO|代入整理后即可得到答案.

设点P的坐标为(x,y),则|PO|=
x2+y2
∵∠APB=60°
∴∠AP0=30°
∴|PO|=2|OB|=2

x2+y2=2
即x2+y2=4
故答案为:x2+y2=4

点评:
本题考点: 轨迹方程;圆的切线的性质定理的证明.

考点点评: 本题主要考查了求轨迹方程的问题.属基础题.


6

chenyan0321 春芽


假设P点的坐标是(x,y)
连接OP,OA,OB
那么 三角形OAP 中∠OPA=30°
OA=OB=1
OP=2OA=2
两点间距OP=(x-0)²+(y-0)²=x²+y²=2
动点P的轨迹 x²+y²=2


1

lml611 幼苗


:假设P点的坐标是(x,y)
连接OP,OA,OB
那么 三角形OAP 中∠OPA=30° 两点间距OP=(x-0)2+(y-0)2=x2+y2=2
动点P的轨迹 x2+y2=2
OA=OB=1
OP=2OA=2


0