一直关于x的方程x+a/2-1=3x+4的解是不等式5x+7>0的一个解求a的取值范围

一直关于x的方程x+a/2-1=3x+4的解是不等式5x+7>0的一个解求a的取值范围
稍讲析
无言无语120 1年前 已收到4个回答 举报

luochao1688 幼苗


关于这类题目.
可以将 a 默认为已知量,
解出 X 后,
用含有 a 的式子表示 X 代入不等式中求解.
解原方程:x+a/2-1=3x+4可得
X=(a-10)/4
代入不等式 5x+7>0
即 5*(a-10)/4+7>0
解得 a> 4.4


8

sqjag1971 幼苗


x+a/2-1=3x+4,x-a-2=6x+8,5x+7=-a-3,
因为5x+7>0,所以-a-3=<0,a>=-3,
所以a的取值范围是a>=-3。


1

guxin0728 幼苗


x+a/2-1=3x+4,x-a-2=6x+8,5x+7=-a-3,
因为5x+7>0,所以-a-3=<0,a>=-3,
所以a的取值范围是a>=-3。


1

悠夜舞 幼苗


你幼儿园啊 趁幼儿园还是赶紧谈谈恋爱哦


0