M(-2,O)和N(2,O)是平面上的两点,动点P满足:l PM l+l PN l=6,求P点的轨迹方程.

M(-2,O)和N(2,O)是平面上的两点,动点P满足:l PM l+l PN l=6,求P点的轨迹方程.
是要规范格式的哦.
思路我知道,是想要标准的解题过程。
不发威老虎 1年前 已收到2个回答 举报

过客不言 花朵


如果不用椭圆定义,

PM=6-PN
√[(x+2)²+y²]=6-√[(x-2)²+y²]
平方
x²+4x+4+y²=36-12√[(x-2)²+y²]+x²-4x+4+y²
3√[(x-2)²+y²]=9-2x
平方
9x²-36x+36+9y²=4x²-36x+81
5x²+9y²=45
x²/9+y²/5=1


10

dardan4 幼苗


这个轨迹应该是椭圆吧?!M和N是焦点。根据椭圆的性质,P点的轨迹一定通过(3,0),(-3,0),(0,5^0.5),(0,-5^0.5)这四个点,按标准方程假设椭圆的轨迹方程,带入四个点的坐标就可以求出来了。网页上不方便写方程式和解答过程。但思路就是这样了。...


2