含y的2次3项式2次项的系数是1,1次项系数为整数,常数项是8.并能分解因式,这样2次3项式有?个他们分别是

chenglin725 1年前 已收到2个回答 举报

hongy7 幼苗


y^2+ky+8
8=1*8=2*4
1+8=9,2+4=6
k=±9,±6
这样的式子有4个
y^2+6y+8,y^2-6y+8,y^2+9y+8,y^2-9y+8


6

13粉丝4 幼苗


有4个:
y^2+9y+8,
y^2-9y+8,
y^2+6y+8,
y^2-6y+8.


0