甲、乙两位同学将一个2次3项式分解因式,甲同学因看错了一次项系数,而分解成2(x-1)(x-9);乙同学因为看错了常数项

甲、乙两位同学将一个2次3项式分解因式,甲同学因看错了一次项系数,而分解成2(x-1)(x-9);乙同学因为看错了常数项,而分解成2(x-2)(x-4),写出原来的多项式,并将该多项式分解因式
番外533 1年前 已收到1个回答 举报

丹心1017 幼苗


2(x-1)(x-9)
=2(x^2-10x+9)
=2x^2-20x+18
2(x-2)(x-4)
=2(x^2-6x+8)
=2x^2-12x+16
原多项式应为:2x^2-12x+18
=2(x^2-6x+9)
=2(x-3)^2


4