1,两位同学将一个二次三项式分解因式,一位同学因看错了一次项系数而分解成2(X-1)(X-9);另一位同学因看错了常数项

1,两位同学将一个二次三项式分解因式,一位同学因看错了一次项系数而分解成2(X-1)(X-9);另一位同学因看错了常数项分解成2(X-2)(X-4),请你将原多项式因式分解正确的结果写出来
2,X²+Y²+4X-6Y+14=O,其中X,Y都为有理数,则Y的X方为多少?
jiangfan816 1年前 已收到1个回答 举报

好好地生活 幼苗


1.
2(x-1)(x-9) ==> 2x²-20x+18 ==>错了一次项系数 ==> 2x²+ax+18
2(x-2)(x-4) ==> 2x²-12x+16 ==>看错了常数项 ==> 2x²-12x+b
∴原多项式为2x²-12x+18
因式分解正确的结果为2(x-3)²
2.x²+y²+4x-6y+14=0
x²+4x+4+y²-6y+9=1
(x+2)²+(y-3)²=1
解得:
{1}x=-1,y=3
{2}x=-2,y=2
{3}x=-2,y=4
{4}x=-3,y=3
∴y的x次幂=-1或4或16或-27
若你没打错的话.
x²+y²+4x-6y+13=0
(x+2)²+(y-3)²=0
解得:x=-2,y=3
∴y的x次幂=-8


10