甲,乙两位同学在分解因式x的平方+ax+b时,甲看错了b,分解得(x+2)(x+4),乙看错了a,分解得(x+1)(x+

甲,乙两位同学在分解因式x的平方+ax+b时,甲看错了b,分解得(x+2)(x+4),乙看错了a,分解得(x+1)(x+9)
buddychen 1年前 已收到3个回答 举报

云是 幼苗


分解因式x²+ax+b,甲看错了b,但a是正确的,
他分解结果为(x+2)(x+4)=x²+6x+8,
∴a=6,
同理:乙看错了a,分解结果为(x+1)(x+9)=x²+10x+9,
∴b=9,


5

没梅美 幼苗


看错了b,说明a=2+4=6
看错了a,说明b=1X9=9


2

online_nanny 幼苗


a=6,b=9


0