有4次3项式的字母指数都小于3.有长数项

有4次3项式的字母指数都小于3.有长数项
初一数学基训代数式拓展空间
任意写一个四次三项式,使他分别符合:
字母指数都小于3
有常数项:
shellingxu 1年前 已收到2个回答 举报

wilfredgong 幼苗


比如
ab²c+a²b+b²c+2


6

counry111 幼苗


y-2=k(x-4)
y=kx+2-4k
代入x²+4y²=36
(4k²+1)x²+8k(2-4k)x+4(2-4k)²-36=0
x1+x2=-8k(2-4k)/(4k²+1)
中点横坐标=(x1+x2)/2=4
-4k(2-4k)/(4k²+1)=4
-k(2-4k)=4k²+1
k=-1/2


0