一只重为88.2n的球浸没在油中时,受到的浮力为78.4n.若将该球放入水中,静止时,球受到的浮力是多少n?(

一只重为88.2n的球浸没在油中时,受到的浮力为78.4n.若将该球放入水中,静止时,球受到的浮力是多少n?(
油的密度为0.8克每立方厘米)
决胜千里外 1年前 已收到5个回答 举报

yanzi4122 幼苗


解小球密度为p,则 pvg=88.2N
浮力小于小球的重力,小球是沉入油中的,则 p油*vg=78.4N
p=88.2*0.8/78.4=0.9 g/cm^3


4

中山陵下一nn 幼苗


浮力=P*g*V,F油=0.8*g*v F水=1*g*v, 带入的F水=98n,但F水>球重,球会浮在水面上,所以F水=88.2n


2

maggie821016 幼苗


88.2n F浮=ρ液gV排 78.4/0.8*1=98 >88.2 所以 88.2n


2

日出东门 幼苗


令p油=0.8千克/立方分米
G=p球gV=88.2 ......(1)
F油=p油gV=78.4 ......(2)
两式相除:p球/p油=88.2/78.4=1.125
p球=1.125p油=0.9千克/立方分米<p水
球在水中漂浮
F水= G球 = 88.2 N


2

卡族俱乐部 幼苗


由f 油浮=V球ρ油 得 V球=f油 浮/ρ油

f水浮=V球*ρ水=f油 浮ρ水/ρ油=78.4*1/0.8=98n

该球在水中受到的浮力为98n


2