质量为8900kg的铜球,当它完全浸没在酒精中时受到的浮力有多大?

质量为8900kg的铜球,当它完全浸没在酒精中时受到的浮力有多大?
(已知ρ铜=8.9×10³kg/m³,ρ酒精=0.8×10³kg/m³)
吻水 1年前 已收到2个回答 举报

ljxabab258 幼苗


F浮=液体密度gv排=0.8×10³kg/m³×10N/kg×1m³=8000N

1年前 追问

3

吻水 举报

答案好像是9000N 而且V哪来的

举报 ljxabab258

v是球体积v=m/ρ

快乐的鸟179 幼苗


一张桌子高70什么?


1