已知非零向量a,b满足(向量a-向量b)⊥向量b,且(向量a+2向量b)⊥(向量a-2向量b)求向量a与向量b的夹角

qiuku1982 1年前 已收到1个回答 举报

深海一塑 春芽


a-b与b垂直,即:(a-b)·b=a·b-|b|^2=0,即:a·b=|b|^2
a+2b与a-2b垂直,即:(a+2b)·(a-2b)=|a|^2-4|b|^2=0
即:|a|^2=4|b|^2,即:|a|=2|b|
故:cos=a·b/(|a|*|b|)=|b|^2/(2|b|^2)=1/2
故:=π/3

1年前 追问

1

qiuku1982 举报

看不懂cos=a·b/(|a|*|b|)=|b|^2/(2|b|^2)=1/2,还有表示什么?

举报 深海一塑

表示a和b的夹角 a·b=|a|*|b|*cos,故:cos=a·b/(|a|*|b|)