已知集合A={x|y=log2(x2-1)},B={y|y=(12)x−1},则A∩B=______.

flowersea 1年前 已收到2个回答 举报

haonanrbj 幼苗


解题思路:利用指数函数、对数函数的性质和交集定义求解.

集合A={x|y=log2(x2-1)}={x|x2-1>0}={x|x>1或x<-1},
B={y|y=(
1
2)x−1}={y|y>0},
∴A∩B={x|x>1}=(1,+∞).
故答案为:(1,+∞).

点评:
本题考点: 交集及其运算.

考点点评: 本题考查交集的求法,是基础题,解题时要认真审题,注意函数性质的合理运用.


8

清目 幼苗


在A集合里面是求X,所以在A里面X只需要满足定义域就行所以(X^2-1)>0,所以x^2>1,所以X>1或x<-1,;同理可以算出Y>0,所以A交B(1,正无穷)


0