1、物体在一行星表面自由下落,第1S内下落了9.8米,若该行星的半径为地球半径的一半,那么它的质量是地球的多少倍?

1、物体在一行星表面自由下落,第1S内下落了9.8米,若该行星的半径为地球半径的一半,那么它的质量是地球的多少倍?
2、人造地球卫星做近地运行的速度为V0,如果将它从地面发射到离地面高为地球半径2倍的高空轨道上去,那么它的运行速度V是多少?
3、若某行星半径R,平均密度是P,已知引力常量是G,那么该行星表面附近运动的人造卫星的线速度大小是多少?
4、两个星球组成双星,它们在相互之间的万有引力作用下,绕连线上某点做周期相同的匀速圆周运动,观测得两星中心距离为R,其运动周期T,则两星的总质量为多少?
haiou098 1年前 已收到1个回答 举报

miiiming 幼苗


1:已知t=1s h=9.8m 有g=2h/t*t g=9.8 又有g=GM/r*r 有:M行星=4M地球
2:.
3:.
4:.


4