一道简单数学题会的帮下忙!救命哦!

一道简单数学题会的帮下忙!救命哦!
小彬从A地去D地,全程49KM,途中经过两个小站B,C,在每段路上他的速度各不相同,分别是匀速6KM/时,4KM/时,5KM/时,全程工用了10小时,若各段路所用的时间都是整数,求在每段路上所用的时间
A——B——C——D
大概图就是这个样子 因为没办法把图发上来 反正图是3段看起来相等的距离大概就这个样子
pinkbed2003 1年前 已收到6个回答 举报

yang_lei_007 幼苗


A到B用了4小时,B到C用了5小时,C到D用了1小时


4

fy3077 幼苗


根据题意,设时间分别是x,y,z,则x+y+z=10,6x+4y+5z=49,然后把其中一个未知数用其余两个表示,比如用x,y表示z,即z=10-x-y,代入第二个等式,化成了关于x,y的一次函数,作出图像,描整数点,结果满足条件的如下:x=1,2,3.4,y=2,3,4,5,z=7,5,3,1.三个数前后一一对应。解答完毕。...


2

江枫雪 幼苗


这题有几组答案
首先设3段路所用的时间为X Y Z 联立方程式得
x+y+z=10
6x+4y=5z=49
x y z为整数
由3个条件可以得出的答案都是对的


1

xiaowoniu1103 幼苗


设三段路程用时分别为x,y,z
由题:6x+4y+5z=49
x+y+z=10
x,y,z都属于整数
则可算出x=2,y=5,z=3


1

wflance 幼苗


x+y+z=10
6x+4y+5z=49
由此列举值都可以


1

yanght4911 幼苗


你的问题可归结为
a+b+c=10
6a+4b+5c=49
a b c均不为0
求a b c整数解...
本题最简单方法为穷举法(编程解最易)...
得到a=2 b=3 c=5
a=1 b=2 c=7
a=3 b=4 c=3
a=4 b=5 c=1
解毕...


0