若函数Y=F(X)存在反函数,则方程F(X)=C (C为常数

若函数Y=F(X)存在反函数,则方程F(X)=C (C为常数
请问:方程有几个实数根.(请写出步骤)
这题的答案是至多有一个实根(那么是否可以理解为没有实根也存在呢?有写些不解,
c_xt1998u_e33c5 1年前 已收到4个回答 举报

yangliu369 幼苗


存在反函数,是一对一函数y=ax+b
y=k/x
可能有一个,也有可能没有
那么是否可以理解为没有实根也存在呢是的
C=0,
y=k/x就没有解,也就没有实数根
所以至多有一个根


2

wq19824 幼苗


一个根
因为一个函数存在反函数,则它单调。


1

andy9638 幼苗


没有实根也存在
如y=F(x)为双曲线的其中一条
则F(x)=0无实根
但仍有反函数
楼主绘图看看就明白了
y=F(x)可以无限接近x轴 但无交点。


1

抹茶饼干 幼苗


一个函数有反函数
则每一个y只对应一个x
且每一个x只对应一个y
所以至多有一个实根


0