1 若需求在价格为20元处的点弹性为2,则对应产量的边际收益为__

1 若需求在价格为20元处的点弹性为2,则对应产量的边际收益为__
2 当LAC曲线下降时,LAC曲线切于SAC曲线的最低点( )
A总是对的 B绝不对 C有时对 D无法判断
3 已知为人的效用函数为U=xy,他打算购买x和y两种商品,当其每月收入为120元,Px=2元,Py=3元时,试问:
1,为获得最大效用,他应该如何选择商品x和y的组合
2,货币的边际效用和总效用各是多少
3 假设商品x的价格提高44%,商品y的价格不变,他必须增加多少收入才能保持原有的效用水平.
老丢 1年前 已收到2个回答 举报

duwenbo719 幼苗


1.MR=△R/△q=P(q)[1-1/ε(q)]=20*[1-1/2]=10
2.C 长期平均成本曲线是短期平均成本曲线的包络线,画出即可.
3.U=xy m=120 Px=2 Py=3
用拉格朗日乘数法解
L=u(x,y)-λ(Px*x+Py*y-m)

∂L/∂x=∂u(x,y)/∂x-λPx=0
∂L/∂y=∂u(x,y)/∂y-λPy=0
∂L/∂λ=Px*x+Py*y-m=0
代入各值,解得
x=30
y=40
货币总效用u=xy=1200
边际效用∂u/∂x=y=40
∂u/∂y=x=30
Δm=ΔPx*x=0.88*30=26.4
(对于第三个问题,个人觉得在初级微观经济学阶段只能从斯勒茨基方程的替代效应方面分析,如果题目意思是在同一条无差异曲线上转动的话就是希克斯替代效应,那样解太复杂了.这里有一点小疑问~)


2

lning_1 幼苗


兄弟,兄弟,兄弟,问题很难捏,没人回答就把分给我吧,我的分用得差不多了


0