请问 (lnx)^2 的积分怎么求

猪毛大刷 1年前 已收到1个回答 举报

mzloney 幼苗


【分部积分法】
∫(lnx)^2dx
=x(lnx)^2-∫xd(lnx)^2
=x(lnx)^2-∫x*(2lnx)*(1/x)dx
=x(lnx)^2-2∫lnxdx
=x(lnx)^2-2xinx+2∫xdlnx
=x(lnx)^2-2xinx+2x+C
~如果您认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端上评价点【满意】即可~~
~您的采纳是我前进的动力~~
~如还有问题,可以【追问】~~
~祝学习进步,更上一层楼!O(∩_∩)O~


11