请问哪位高手知道x的3次方lnx的不定积分怎么求的,

江南八怪 1年前 已收到2个回答 举报

vtik 幼苗


∫ lnx dx
= ∫ lnx d(x?/4)
= (1/4)x?lnx - (1/4)∫ d(lnx)
= (1/4)x?lnx - (1/4)∫ dx
= (1/4)x?lnx - (1/4)(x?/4) + C
= (1/4)x?lnx - /16 + C


8

sma2868 幼苗


∫x^3*lnxdx
=1/4∫lnxd(x^4)
=1/4*lnx*(x^4)-1/4∫(x^4)d(lnx)
=1/4*lnx*(x^4)-1/4∫(x^4)*(1/x)dx
=1/4*lnx*(x^4)-1/4∫(x^3)dx
=1/4*lnx*(x^4)-1/16(x^4)+C
希望帮你解决了这个问题。学习顺利。


18