请问哪位高手可以让我弄明白:2mol每升的硫酸铝溶液100ml与3mol每升的硫酸铵溶液200ml

请问哪位高手可以让我弄明白:2mol每升的硫酸铝溶液100ml与3mol每升的硫酸铵溶液200ml
请问哪位高手可以让我弄明白:
2mol每升的硫酸铝溶液100ml与3mol每升的硫酸铵溶液200ml混合后,至少要多少毫升的0.4mol每升的NaOH溶液便可得到澄清的溶液?要有解析,会答的让我心服口服的,
明天开始是dd 1年前 已收到1个回答 举报

jlmingli 幼苗


混合后的溶液中有:
2*0.1=0.2mol的Al3+
3*0.2=0.6mol的NH4+
向其中加入NaOH溶液至恰好变澄清,会按顺序发生以下三个反应:
1、Al3+ +3OH- ===Al(OH)3
2、NH4+ +OH- ===NH3.H2O
3、Al(OH)3+OH- ===AlO2- +2H2O
前一个反应未完全之前,下一个反应不会发生
根据Al3+和NH4+的物质的量计算可知
共需要NaOH物质的量=0.2*3+0.6+0.2=1.4mol
需要溶液体积1.4/0.4=3.5L=3500mL

1年前 追问

2

举报 jlmingli

Al3+物质的量=2*2*0.1=0.4mol NH4+物质的量=2*3*0.2=1.2mol 消耗NaOH物质的量=0.4*3+1.2+0.4=2.8mol 消耗NaOH溶液体积=2.8/0.4=7L 抄数的时候都少抄了个2,抱歉

明天开始是dd 举报

问你一下,该反应先与哪种物质反应,为什么要与硫酸铵反应

举报 jlmingli

按顺序发生以下三个反应: 1、Al3+ +3OH- ===Al(OH)3 2、NH4+ +OH- ===NH3.H2O 3、Al(OH)3+OH- ===AlO2- +2H2O 铵根离子和氢氧根离子生成一水合氨这种弱电解质

明天开始是dd 举报

但没反应之前它也是澄清溶液啊

举报 jlmingli

因为先和Al3+反应生成Al(OH)3沉淀 所以一加入NaOH溶液就会变浑浊

明天开始是dd 举报

它与Al(OH)3反应完不就行了吗

举报 jlmingli

因为最后一步才发生 Al(OH)3与OH-生成偏铝酸根这个让溶液重新变回澄清的反应 跟Al(OH)3反应完那这整个过程也就完了 计算的也就是这个数值呀。

明天开始是dd 举报

告诉您:应先与硫酸铝反应,因为铵根离子会不断水解成H+会使偏铝酸根离子反应生成氢氧化铝沉淀,麻烦你整理一下,我然后采纳

举报 jlmingli

也许是我表达的不明白是您产生了误解 按顺序发生以下反应: 1、Al3+ +3OH- ===Al(OH)3 2、NH4+ +OH- ===NH3.H2O 3、Al(OH)3+OH- ===AlO2- +2H2O 第一步不就是氢氧化钠和硫酸铝生成氢氧化铝么? 有什么问题?

明天开始是dd 举报

2,3步的反应顺序反吗

举报 jlmingli

不反。 铵根离子和偏铝酸根离子有水解相互促进作用 (就是您认为的,铵根电离出的H+与偏铝酸根反应生成氢氧化铝) 因此NH4+和AlO-根本不能共存 假设先发生3,Al(OH)3生成了AlO-就会立刻和NH4+反应又变回Al(OH)3 所以NaOH先和NH4+反应生成一水合氨 然后再与Al(OH)3反应生成偏铝酸钠