已知角a的终边过点p(m,1),且sina=2/3,求实数m的值

松野慎介 1年前 已收到1个回答 举报

╃没有你的日子ヤ 幼苗



r=√1+m²

sina=y/r=1/√1+m²=2/3
∴2√1+m²=3
两边平方
4(1+m²)=9
∴1+m²=9/4
∴m=±√5/2


2