甲乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,两车经过6小时相遇,已知乙车每小时行全程的[1/21],甲车每小时行60千米,

甲乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,两车经过6小时相遇,已知乙车每小时行全程的[1/21],甲车每小时行60千米,乙车每小时行多少千米?
xiebiao_颖 1年前 已收到7个回答 举报

yw12 幼苗


解题思路:把A、B两地的距离看作单位“1”,则甲乙两车每小时行全程的[1/6],根据题意进而求出甲每小时行全程的([1/6]-[1/21]),所对应的量是60,求单位“1”的量,用除法解答.

60÷([1/6]-[1/21]),
=60÷[5/42],
=504(千米),
答:A、B两地504千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 根据题意求出60所对应的分率是[1/6]-[1/21]是解题的关键.


2

不作边城将 幼苗


每小时1/20 6小时6/21
那其他就是甲走的=15/21
总的是6×60÷15/20=504
504÷21=24


2

泪洒乾坤 幼苗


设乙车每小时行x千米,根据题意列方程:
6*(x+60)*1/21=x
解得:x=24
答:乙车每小时行24千米。


2

华山卢山 幼苗


设乙车的速度为 每小时 x 千米,则全长为 21x 千米
(x+60)*6=21x
x=24
乙车的速度为 每小时 24 千米


1

小姬儿 花朵


俊狼猎英团队为您

乙车每小时行1/21,6小时行6×1/21=2/7,
甲车6小时行(1-2/7=5/7)
全程:6×60÷(5/7)=504千米
乙车每小时行:504×2/7÷6=24千米


0

wangyyzaq 幼苗


乙车每小时19千米


0

leeweimin_168 幼苗


24km


0