明明将3000元存人银行,定期二年,年利率是4.5%.到期时,他可获得税后利息(  )元.(利息税的税率是5%)

明明将3000元存人银行,定期二年,年利率是4.5%.到期时,他可获得税后利息(  )元.(利息税的税率是5%)
A.256.5
B.183.6
C.146.88
腊月初二 1年前 已收到1个回答 举报

无心居集 幼苗


解题思路:本题中,本金是3000元,利率是4.5%,时间是2年,利息按5%纳税,求税后利息,根据关系式:利息=本金×利率×时间×(1-5%),解决问题.

3000×4.5%×2×(1-5%)
=3000×4.5%×2×95%
=256.5(元)
答:他可获得税后利息256.5元.
故选:A.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题属于利息问题,考查了关系式:利息=本金×利率×时间×(1-5%),代入数据,解决问题.


4