国家规定存款利息的纳税方法是:利息税=利息×5%。若一家银行一年定期储存年利率为4.5%,今小明取出一年到期本金和利息时

国家规定存款利息的纳税方法是:利息税=利息×5%。若一家银行一年定期储存年利率为4.5%,今小明取出一年到期本金和利息时,交利息税2.25元,则小明一年前存入银行多少元?
一元一次方程
江天一览 1年前 已收到4个回答 举报

js106 幼苗


国家规定存款利息的纳税方法是:利息税=利息×5%。若一家银行一年定期储存年利率为4.5%,今小明取出一年到期本金和利息时,交利息税2.25元,则小明一年前存入银行多少元?


2

夏苏小童 幼苗


2.25/5%=45,这是包括利息税在内的利息总额。
45/4.5%=1000,这是存款额。
用方程更简单了。设一年前存入X元,得方程:4.5%X*5%=2.25,解得X=1000


1

msy小乖 幼苗


1000


0

weijiaguo_314 幼苗


2.25除5%除4.5%=1000


0