参数方程(如问题补充),表示的图形是(选择题)

参数方程(如问题补充),表示的图形是(选择题)
参数方程为:x=3+3cosθ
y=-3+3sinθ
A 圆心为(-3,3),半径为9的圆 B 圆心为(-3,3),半径为3的圆
C 圆心为(3,-3),半径为9的圆 D 圆心为(3,-3),半径为3的圆
dx7g3dp 1年前 已收到1个回答 举报

程娟84 幼苗


C.
x=3+3cosθ ,即x-3=3cosθ,
y=-3+3sinθ ,即y+3=3sinθ,两式平方相加,消去参数,得到:
(x-3)^2+(y+3)^2=9.这个方程表示的图形就是C.


8