若K∈Z求证:sin[(K+1)π+a]cos[(k+1)π-a]分之sin(Kπ-a)cos(kπ+a)=-1注意是个

若K∈Z求证:sin[(K+1)π+a]cos[(k+1)π-a]分之sin(Kπ-a)cos(kπ+a)=-1注意是个分式方程啊!
d34492 1年前 已收到3个回答 举报

石三笑 幼苗


当K为奇数时,左边=sina×cosa分之sina×(-cosa)=-1=右边,
当K为偶数时,左边=(-sina)×(-cosa)分之(-sina)×cosa=-1=右边,
综上可知,当K∈Z时,sin[(K+1)π+a]cos[(k+1)π-a]分之sin(Kπ-a)cos(kπ+a)=-1.


3

lqij 花朵


证明:当k是偶数时,k+1就是奇数,于是:
左边=(-sinαcosα)/[(-sinα)(-cosα)]=-1=右边
当k是奇数时,k+1就是偶数,此时:
左边=[(sinα)(-cosα)]/(sinαcosα)=-1=右边
故证。


2

nickallee 幼苗


插入不了公式,不然已经给你写好了,你把分母分为sin[π+(Kπ+a)]cos[π+(kπ-a)]然后展开,因为sinkπ=0,所以会有sin(Kπ+a)cos(kπ-a)分子中sin(Kπ-a)=-sin(-Kπ+a)=-sin(Kπ+a) cos(kπ+a)=


1