已知函数f(x)=3sin(ωx+φ)-cos(ωx+φ)(0<φ<π,ω>0)为偶函数,且函数y=f(x)图象的两相邻

已知函数f(x)=
3
sin(ωx+φ)-cos(ωx+φ)(0<φ<π,ω>0)为偶函数,且函数y=f(x)图象的两相邻对称轴间的距离为[π/2].
(1)求f([π/8])的值;
(2)将函数y=f(x)的图象向右平移[π/6]个单位后,得到函数y=g(x)的图象.求g(x)的单调递减区间.
25岁的夏天 1年前 已收到1个回答 举报

影儿的猫 春芽


解题思路:(1)根据三角函数的图象和性质,求出函数的解析式即可求f([π/8])的值;
(2)将函数y=f(x)的图象向右平移[π/6]个单位后,得到函数y=g(x)的图象.利用三角函数的单调性的性质即可求g(x)的单调递减区间.

(1)f(x)=
3sin(ωx+φ)-cos(ωx+φ)=2sin(ωx+φ-[π/6]),
∵函数y=f(x)图象的两相邻对称轴间的距离为[π/2].
∴[T/2=
π
2],即函数的周期是T,则ω=2,
若f(x)为偶函数,
则φ-[π/6]=kπ+[π/2],
即φ=kπ+[2π/3],
∵0<φ<π,
∴φ=[2π/3],
即f(x)=2cos2x,
∴f([π/8])=2cos[π/4]=2×

2
2=
2;
(2)将函数y=f(x)的图象向右平移[π/6]个单位后,得到函数y=g(x)=f(x-[π/6])=2cos[2(x-[π/6])]=2cos(2x-[π/3]),
由2kπ≤2x-[π/3]≤2kπ+π,k∈Z,
即kπ+
π
6≤x≤kπ+[2π/3],k∈Z,即此时函数单调递减,
则g(x)的单调递减区间为[kπ+
π
6,kπ+

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查三角函数的图象和性质,综合考查三角函数的诱导公式以及辅助角公式的应用,综合性较强,运算量较大.


7