三个连续偶数的乘积是960,这3个数分别是多少

三个连续偶数的乘积是960,这3个数分别是多少
算式
QT_nn 1年前 已收到4个回答 举报

着青石顶 幼苗


先把960分写质因数
是960=2×2×2×2×2×2×3×5
再看他们能组成哪三个连乘的偶数
2×5=10
2×2×2=8
2×2×3=12


7

墨古 幼苗


(x-2)*x*(x+2)=960


3

c7qi 幼苗


中间数为2n,那么前一位偶数跟后一位偶数分别为(2n-2),(2n+2)
(2n-2)(2n)(2n+2)=960
8n^3-8n=960
n^3-n=120
假如你背过1-9这些数的三次方就可以知道n=5
没有就
(n-1)*(n)*(n+1)=4*5*6
n=5
8 10 12


3

律者 幼苗


8 10 12


2