有三个学生,他们的年龄一个比一个大2岁,他们三人年龄的乘积是960,这三个学生年龄的和是______岁.

lgwt9829 1年前 已收到1个回答 举报

孤骜999 幼苗


解题思路:根据题意,他们的年龄一个比一个大2岁,们三人年龄的乘积是960,把960分解质因数,然后再进一步解答即可.

根据题意可得:
960=2×2×2×2×2×2×3×5,
=(2×2×2)×(2×5)×(2×2×3),
=8×10×12;
那么,三个学生年龄的和是:8+10+12=30(岁).
答:这三个学生年龄的和是30岁.
故答案为:30.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 根据题意,关键是根据他们的年龄一个比一个大2岁,把960分解质因数,然后再进一步解答即可.


4