有三个学生,他们的年龄一个比一个大3岁,他们三人年龄数的乘积是1620,这三个学生年龄分别是多少岁?

有三个学生,他们的年龄一个比一个大3岁,他们三人年龄数的乘积是1620,这三个学生年龄分别是多少岁?
要有过程
用算术解好吗?再写标题.
zhangdojin 1年前 已收到6个回答 举报

绝恋风尘 幼苗


算术的解法
就是要把1620的约数全找出来
1620的约数为:2、2、3、3、3、3、5
把它们按规律相乘:3*3*3=9、2*2*3=12、3*5=15
三者相差3岁
================================================================================
设其中一人为x


2

夜阑卧听风雨2007 幼苗


9 12 15


1

冷XX 幼苗


先把1620分解质因数=2*2*3*3*3*3*5,然后尝试得知2*2*3=12,3*3=9,3*5=15


1

fzyh 花朵


(x-3)*x*(x+3)
=x*(x^2-9)
=x^3-9x = 1620
x=12
所以9 12 15


1

3557989 幼苗


9/12/15


1

Emissary007 幼苗


1620=2*2*3*3*3*3*5=9*12*15
可得三学生分别是9岁,12岁,15岁


0