有四名学生,他们一个比一个大1岁,四人年龄的乘积为5040.这四名学生中年龄最大的是多少岁?

啊列卡界 1年前 已收到4个回答 举报

百合草 幼苗


解题思路:根据题意,4个学生年龄乘积是5040,则每个学生年龄都是5040的因数,四位学生年龄的全部质因数正好是5040的质因数.我们先把5040分解质因数,再把质因数进行组合成四个连续自然数就行了.

①分解质因数:5040=23×32×101×71,②组合成连续自然数:因为质因数中最大是10,而没有11,所以四个自然数应该比11小,其中应该有10和7.
则可以组成,5040=23×32×101×71=7×8×9×10;
所以,这四名学生的年龄分别是7岁、8岁、9岁和10岁.
答:这四名学生中年龄最大的是10岁.

点评:
本题考点: 唯一分解定理.

考点点评: 此题通过分解质因数,把5040分解成几个数乘积的形式,然后再把质因数进行组合成四个连续自然数,解决问题.


3

zjq0035 幼苗


7*8*9*10=5040


2

chuhan2002 幼苗



设年纪最大的人为X岁,则
(x-3)*(x-2)*(x-1)*x=5040
解方程就行了


1

暴风未来 幼苗


分别是7 8 9 10
最大的是十岁


1