三个连续偶数的乘积是480,这三个数的和是多少?

binghailong 1年前 已收到3个回答 举报

圣龙兽 幼苗


设中间的偶数为2x,则其余两个都是为(2x-2),(2x+2)
2x(2x-2)(2x+2)=2688
2x(4x²-4)=480
8x³-8x-480=0
x³-x-60=0
x=4
三个连续偶数为6,8,10
其和为6+8+10=24


4

leiqihq 幼苗


6+8+10=24


1

天鳕方云 幼苗


这三个数是 6 、8 、10。它们的和是 24


0