停车场共停了25辆三轮车和小汽车,数轮胎90个.问三轮车和小汽车各多少辆?

停车场共停了25辆三轮车和小汽车,数轮胎90个.问三轮车和小汽车各多少辆?
悬赏金只有这么多了
智慧泉 1年前 已收到1个回答 举报

king256 花朵


设:x辆三轮车,(25-x)辆小汽车
3x+4(25-x)=90
3x+100-4x=90
-x+100=90
-x=-10
x=10
25-x=25-10=5


5