停车场,汽车、摩托车共停了48辆,每辆汽车4个轮子,摩托车3个轮子,这些车有172个轮子,摩托车多少辆吗?

停车场,汽车、摩托车共停了48辆,每辆汽车4个轮子,摩托车3个轮子,这些车有172个轮子,摩托车多少辆吗?
算式,不要方程
chqife 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈dn4 春芽


鸡兔同笼问题
假设48辆都是汽车,一共有轮子:
48×4=192个
现在只有172个,相差:192-172=20个
每辆摩托车比汽车的轮子少:4-3=1个
摩托车有:20÷1=20辆
汽车有:48-20=28辆


10