有一个停车场、共停了24辆4轮的汽车和一些三轮的摩托车共86个轮子 问有多少3轮摩托车?

麻烦精 1年前 已收到4个回答 举报

gnodyd 幼苗


有x辆3轮摩托车
3x+4(24-x)=86
x=10
有10辆3轮摩托车


1

lkfnelknro 幼苗


设33轮摩托车有X辆
3X+4(24-X)=86
解得x=10


2

zgshine 花朵


a15060821776,你好:
假设全是汽车,轮子有:24×4=96(个)
三轮摩托车有:(96-86)÷(4-3)=10(辆)


2

vopt 幼苗


bei 胎


0