已知函数f(x)=mx+[1/nx]+[1/2](m,n是常数),且f(1)=2,f(2)=[11/4].

已知函数f(x)=mx+[1/nx]+[1/2](m,n是常数),且f(1)=2,f(2)=[11/4].
(1)求m,n的值;
(2)当x∈[1,+∞)时,判断f(x)的单调性并证明;
(3)若不等式f(1+2x2)>f(x2-2x+4)成立,求实数x的取值范围.
灵魂缠绕 1年前 已收到1个回答 举报

dazuiset 幼苗


解题思路:本题(1)根据条件得到参数的两个方程,解方程组得到本题结论;(2)利用函数单调定义加以证明,得到本题结论;(3)利用函数的单调性,得到相应的自变量的大小关系,解不等式得到本题结论.

(1)∵f(1)=m+
1
n+
1
2=2f(2)=2m+
1
2n+
1
2=
11
4,


m=1
n=2.
(2)结论:f(x)在[1,+∞)上单调递增.下面证明.
证明:设1≤x1<x2
f(x1)-f(x2)=x1+
1
2x1+
1
2−(x2+
1
2x2+
1
2)
=(x1−x2)(1−
1
2x1x2)
=(x1−x2)(
2x1x2−1
2x1x2),
∵1≤x1<x2
∴x1-x2<0,x1x2>1,
∴2x1x2>1,
∴f(x1)-f(x2)>0,
即f(x1)<f(x2),
∴f(x)在[1,+∞)上单调递增.
(3)∵1+2x2≥1,x2-2x+4=(x-1)2+3≥3,
∴只须1+2x2>x2-2x+4,
∴x2+2x-3>0,
∴x<-3或x>1.
∴实数x的取值范围是:x<-3或x>1.

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明;函数单调性的性质.

考点点评: 本题考查了函数的解析式、函数的单调性定义和应用,本题难度不大,属于基础题.


9