单位反馈系统的开环传递函数G(s)=100/(0.1s+1)(s+5)试求输入分别为r(t)=2t和r(t)=2+2t+

单位反馈系统的开环传递函数G(s)=100/(0.1s+1)(s+5)试求输入分别为r(t)=2t和r(t)=2+2t+t2时系统稳态误差
dyasy 1年前 已收到2个回答 举报

strong_lure 种子


稳态误差计算的两种方法
1)静态误差系数法(s趋于0)
Kp=limG(s) R(t)=V1(t) ess=V/1+Kp
Kv=limsG(s) R(t)=Vt ess=V/Kv
Ka=lims^2G(s) R(t)=V(1/2)t^2 ess=V/Ka
2)终值定理
ess=limsE(s)(s趋于0)
=limsΦe(s)R(s)
注意:无论哪一种做法,你都要先用劳斯判据判断一下稳定性再求解稳态误差
我们就用第一种计算方法:
(1)r(t)=2t
Kv=limsG(s)=0 esss=∞
(2)r(t)=2+2t+t2都不用算了可定时无穷
说明:肯定是你把题目抄错了,出题人不可能这么无聊出这样的题,我估计开环传递函数少了一个积分环节,要是加一个积分环节,那么答案为:(1)20 (2)无穷


4

fengsirman 幼苗


给你说哈大概思路:把闭环函数算一型系统,对阶跃输入稳态误差为〇,对2T,稳态误差为2*s*1/(100/S(0...


0