已知单位反馈系统的开环传递函数为K/s(7s+1),试问该系统为几型系统?系统的单位阶跃响应稳态值为多少?

bnbjr 1年前 已收到1个回答 举报

重歼748 春芽


首先系统为1型系统,理由:分母上能提到多项式外部的s为一次,如果有两个s的话,就是二型系统,以此类推.
其次,单位阶跃响应稳态值是1,理由如下:根据是单位反馈系统且有开环传函有公式Φ=G/(1+G),得到Φ=K/(7s2+s+K);而系统输出C(s)=R(s)*Φ(s)=(1/s)*K/(7s2+s+K); 我们目标是求时域c(∞),根据拉普拉斯变换的中值定理c(∞)=lims*C(s),极限的条件是s→0,所以取极限后c(∞)=1,也即输出可以跟踪输入.


10