(n→∞)lim(1/n^2)=0 ,用极限证明的定义证明,现在急需知道求证完整过程,

紫蝶妩媚 1年前 已收到4个回答 举报

暗香疏影 幼苗


任意的ε>0,存在N=[(1/ε)^(1/2)]+1,使得n>N时,都有1/n^2>ε.


6

曲而不屈 幼苗


o


2

leileicc101 幼苗


(n→∞)lim(1/n^2)=(n→∞)lim(1/n)*(n→∞)lim(1/n)=0*0=0


0

lijiqi 幼苗


对于任意的ε>0,取N=[1/ε]+1
则当n>N时,
|1/n²-0|=1/n²≤1/n<ε
所以(n→∞)lim(1/n^2)=0


0