一道函数单调性的问题(谢谢详解)

一道函数单调性的问题(谢谢详解)
求f(x)=xx-2ax+2 在闭区间2,4上的最小值
十三维333 1年前 已收到3个回答 举报

阳光冰凌 幼苗


f(x)=(x-a)^2-a^2+2
当a


4

freewaif 幼苗


f(x)=(x-a)^2 +2-a^2 开口向上,对称轴为x=a
a<=2时, 最小值为f(2)=6-4a
2a>=4时,最小值为f(4)18-8a


1

FYellOw 幼苗


用分类讨论
当a>4 f(4)=18-8a
a<2 f(2)=6-4a
2<=a<=4 f(a)=2-aa


1