画出Ag /AgNO3(0.002mol/Kg)电极在零电荷电位( φ 0 =-0.7v)和平衡电位下的双电层,

lkuanglin 1年前 已收到1个回答 举报

带雨-梨花 幼苗


银电极还原电位( φ 0 = 0.7v)----正值!
Ag /AgNO3电极在零电荷电位下有:
φ= φ 0 +0.0592log[Ag+] =0.7 + 0.0592log[Ag+] = 0
-0.7 = 0.0592log[Ag+]
[Ag+]=10^-(0.7/0.0592) mol/L =.0.0657 mol/L
又,平衡浓度〔Ag+]'=0.002 mol/L
所以,.


5