将进货单价为40元的商品按50元售出时,就能卖出500个.已知这种商品每个涨价1元,其销售量就减少10个,问为了赚得80

将进货单价为40元的商品按50元售出时,就能卖出500个.已知这种商品每个涨价1元,其销售量就减少10个,问为了赚得8000元的利润,而成本价又不高于10000元,售价应定为多少?这时应进货多少个?
flower1986 1年前 已收到1个回答 举报

9514364 幼苗


解题思路:设售价为每个x元,则每个利润为(x-40),销售量为500-10(x-50),根据:每个利润×销售量=总利润,列方程求解.

设售价为每个x元,依题意,得
(x-40)[500-10(x-50)]=8000,
整理得x2-140x+4800=0
解得:x1=60,x2=80,
当x=60时,成本=40×[500-10(x-50)]=16000>10000,
当x=80时,成本=40×[500-10(x-50)]=8000<10000,
答:售价为80元,应进货200个.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题属于销售利润问题,要会结合题意,表示每个的销售利润,销售量,根据销售利润的基本等量关系,列方程求解.


2