某农场养鸡的只数比鸭少50只,鸡只数的三分之一和鸭只数的五分之二相等,鹅的只数与鸡的只数之比2:3.问

某农场养鸡的只数比鸭少50只,鸡只数的三分之一和鸭只数的五分之二相等,鹅的只数与鸡的只数之比2:3.问
该农场有鸡鸭鹅个多少只
smicer 1年前 已收到1个回答 举报

阿狗逛公园 春芽


设鸡x只,鸭y只,鹅z只,根据题意有方程:
y-x=50
(1/3)x=(2/5)y
z/x=2/3
该方程解值为负数,所以题目给的数据不对


15