饲养场养鸡的只数是鸭的4/5,鹅的只数比鸭少1/4,鸡比鹅多280只,饲养场养鸡多少只

花蕾60 1年前 已收到2个回答 举报

eeepa 幼苗


设鸭有x只,鸡有4/5x只,鹅有(x-1/4x)=3/4x只.
因为鸡比鹅多280只,
所以:4/5x-280=3/4x
4/5x-3/4x=280
1/20x=280
x=280×20
x=5600
则:4/5x=4480
答:饲养场养鸡4480只
楼上的计算错误!


4

何长明 幼苗


4/5-(1-1/4)=1/20 280/(1/20)=560只 560*4/5=448只


2