急…… 只知a和β都是锐角,且sina=十三分之五,cos(a+β)=负五分之四,求sin

急…… 只知a和β都是锐角,且sina=十三分之五,cos(a+β)=负五分之四,求sin
急…… 只知a和β都是锐角,且sina=十三分之五,cos(a+β)=负五分之四,求sinβ的值.
侃你没商量 1年前 已收到1个回答 举报

qjabc 幼苗


cos a= 根号(1-sina平方) =12/13
设sinb= x 则 cosb=根号(1-sina平方)
分解因式
cos(α+β)=cosαcosβ-sinαsinβ
带入 解二元一次方程,因为两个角都是锐角 所以 只能取正数


8